Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
24.06.2016
Brexit: Цены на нефть упали ниже 49 долларов за баррель

Нефть, которая сегодня утром начала резко снижаться на фоне положительного решения на референдуме о выходе Великобритании из состава ЕС, похоже тормозит свое падение.

Тем не менее, к 9:45 по московскому времени контракты на нефть марки Brent с продажей в августе успели подешеветь на 2,18 доллара (4,28 процента) — до уровня в 48,73 доллара за баррель. Нефть сорта WTI также просела — на 2,21 доллара (4,41 процента) — до 47,9 доллара за мерную бочку.

«Российская газета» поинтересовалась у экспертов — почему итоги британского референдума так повлияли на стоимость «черного золота».

Все очень просто, объясняет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. «Итоги референдума в целом повлияли на сырьевые рынки. Все «закладывались» именно на выход. И сырье сейчас распродается именно потому что считается — выход Великобритании из ЕС приведет к укреплению доллара. А так как нефть и все сырьевые товары у нас котируются в долларах, то это автоматически приводит к снижению цен на них», — считает эксперт.

В то же время, продолжает Сергей Пикин, этот фактор все-таки сиюминутный. «Тем более, что мы видим, что пока «черное золото» остается в районе 50 долларов за баррель. Оно не идет к 53 долларам и не опускается до 46. Предполагаю, что на следующей неделе все вернется к более-менее прежним значениям», — резюмирует эксперт.