Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
16.09.2019
"Дроновое" укрепление нефти носит временный характер и играет на руку России

Ситуацию, возникшую после атаки дронов на саудовские нефтяные месторождения, очень сложно оценивать, причем она имеет спекулятивный характер – считает директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин.


Эти объекты пострадали вследствие атаки дронов / Pr Scr livejournal.com /

Атака дронов не приведет к изменению ситуации на мировом рынке нефти

Отметим, что министр энергетики РФ Александр Новак сегодня заявил, что в случае появления дефицита нефти, вследствие атаки дронов на саудовские месторождения, он будет оперативно покрыт за счет коммерческих нефтяных запасов.

Другой вопрос, что это событие в Саудовской Аравии вызвало флуктации на мировых валютно-товарных рынках – например, нефть сегодня увеличилась в цене на 10 процентов, а доллар и евро значительно просели по отношению к рублю. Все это говорит о том, что к чему бы не привела саудовская ситуация, она уже оказала существенное влияние на стандартные спекуляции на нефтяном рынке.

«Здесь мы видим чистой воды краткосрочные спекуляции, причем если посмотреть на динамику, то атака дронов является далеко не первым таким инцидентом. До этого были атаки на танкеры, которые также влияли на мировой рынок нефти», - заключает Пикин.

Как замечает эксперт, здесь возможна ситуация, что тот, кто стоит за этими атаками дронов, и играет на росте и падении нефтяных котировок, ведь ясно, что существенного влияния на общее состояние дел на мировом рынке данное событие с собой не принесет.


Министр энергетики РФ Александр Новак / politexpert.net / Зайцев Евгений

«Конечно, это теория заговора, но она имеет право на существование, хотя, в целом, как только работа саудовских нефтяных объектов будет восстановлена, то цены на нефть откатятся на диапазон, на котором они находились раньше», - констатирует Пикин.

Удары по саудовским нефтяным объектам с помощью дронов были нанесены 14 сентября, причем ответственность за них взяли йемеские хуситы, с которыми давно борется Саудовская Аравия. В результате, ежедневная добыча в данной стране была сокращена на 5 млн баррелей в сутки, что эквивалентно 5 процентам мирового потребления, и это сразу сказалось на нефтяных котировках.

Интересно, что хуситы заявили, что удары по нефтяным объектам саудовской компании Aramco будут продолжаться и дальше.

«Физического дефицита на рынке нет, и всегда можно распечатать коммерческие запасы, о чем сразу заявили саудиты, и что подтвердил наш министр Новак, а также американский президент Дональд Трамп, который высказал готовность открыть национальные запасы, а они являются самыми большими в мире. Так что, здесь возможны только спекуляции, и это нормально», - резюмирует Пикин.


Директор Фонда энергетической безопасности Сергей Пикин / energofond.ru /

В результате, на основании разнообразных слухов и фактов, во-первых, произошло серьезное повышение цен на нефть, а, во-вторых, проседание доллара и евро, что выгодно для России, которая может несколько пополнить свои золотовалютные резервы.

«Что касается дальнейшего развития ситуации на нефтяном рынке, то здесь нужно отметить, что на сегодняшний день цена нефти в 60 долларов за баррель марки Brent всех устраивает, поэтому данный инцидент в долгую ни на что не повлияет», - заключает Пикин.

По мнению Сергея Сергеевича, как только станет ясна ситуация с восстановлением саудовской инфраструктуры, цена нефть сразу откатится к предыдущему диапазону, если не произойдет какого-то другого события, которое усилит этот негативный тренд.

Перед нами временный фактор для мирового рынка

Инвестиционный менеджер компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что произошедшее событие нельзя недооценивать, поскольку нефть может подняться вплоть до 75 долларов за баррель.

«Данных мало, поэтому можно только гадать, причем в стиле «плюс-минус» о том, как будет все это влиять на нефтяной рынок, а также на соотношение котировок в валютной корзине, поскольку сведений пока недостаточно», - констатирует Нигматуллин.


Инвестиционный менеджер компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин / ФБА «Экономика сегодня»

Эксперт полагает, что если верить слухам, а это обстоятельство нужно отметить, ведь до сих пор непонятно, что реально произошло в Саудовской Аравии, то в перечне поврежденной инфраструктуры много объектов, восстановление которых займет определенное время.

«Нефть так может дойти и до 75 долларов за баррель, хотя вряд ли это продлится долго, поскольку если даже исходить из слухов, то все-таки масштаб повреждений здесь не такой большой, чтобы сильно снизить саудовскую добычу», - резюмирует Нигматуллин.

По словам Тимура Рафаиловича, в основе саудовских повреждений значатся НПЗ, а это свидетельствует о том, что в ближайшее время может измениться не баланс спроса и предложения нефти, а баланс нефтепродуктов, и это уже окажет вторичное влияние на рынок.

«Естественно, это принесет определенный позитив для нефтяного рынка и для рубля, но даже для российской валюты плюсы долго не продлятся, поскольку в нашей стране действует бюджетное правило, ограничивающее подобное влияние», - заключает Нигматуллин.


Воздействие на мировой рынок здесь носит ситуативный характер / pixabay.com / PD

Соответственно, для курса рубля и для доходов федерального бюджета это нейтральная новость, хотя если тенденция продлится долго, то это может привести и к другим важным изменениям, но на сегодня об этом рассуждать не имеет смысла.

Таким образом, пока перед нами интересное информационное событие, которое приведет к временному всплеску цен на нефть.

Ссылка на источник