Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
17.05.2018
Эксперт о подорожании нефти до $80 за баррель: Российский бюджет может стать профицитным впервые за семь лет

Цена на нефть марки Brent во время торгов превысила отметку $80 за баррель. Это произошло впервые с 25 ноября 2014 года. О том, сколько продержится такой уровень цен и как возросшая цена нефти отразится на российском бюджете, The Insider рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Конкретно нынешнее превышение цены в $80 за баррель случилось благодаря вчерашней статистике США о снижении запасов как по нефти, так и по бензину, причем они упали даже чуть ниже, чем среднее пятилетнее значение. А в целом тенденция повышения цены связана с тремя ключевыми факторами. Первое — это исполнение соглашения ОПЕК+, то есть удерживание сокращения предложения. Второе — проблемы с добычей в Венесуэле, таким образом, тоже произошло сокращение предложения. И третье — это те санкции, которые маячат вокруг Ирана со стороны США, они связаны с возможным ограничением добычи в Иране.

Пока не спадет напряженность вокруг Ирана, а по всей видимости, она не спадет в ближайшее время, такой уровень цен будет держаться. Если ситуация с санкциями ухудшится, цена пойдет и выше $80 за баррель. Я не сильно верю в прогнозы, которые давал Merrill Lynch по поводу $100, но задержаться на уровне $80 на некоторое время можно. Дальше нужно будет смотреть, как будет двигаться динамика запасов топлива в США. Если она в течение лета будет снижаться, то цена может зафиксироваться примерно на этом уровне.

Сейчас, если переводить цену нефти в рубли, она стоит беспрецедентно дорого — никогда в истории она не стоила дороже. Если исходить из того, что сейчас курс доллара находится на отметке 62 рубля, то это практически 5000 рублей за баррель нефти. Учитывая, что в бюджете по плану закладывалось 3500—3600 рублей за баррель, и он был сверстан с дефицитом, то сейчас, даже уже по заявлениям Минфина, будет гарантированный профицит. И чем цена будет выше, тем больше он будет. Профицит бюджета может получиться впервые с 2011 года . Большая часть средств будет изъята в фонды за счет покупки валюты Минфином. На расходы уйдет не так много, но в любом случае бюджет будет совсем другим, чем его принимали.

Ссылка: https://theins.ru/news/103119