Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
13.01.2021
Эксперт объяснил, что для России означают рекордные цены на нефть

Он заявил, что на стоимость барреля повлияло много факторов, порой неявных.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал Лайфу о том, что означает рост цен на нефть для России и почему это происходит. Прежде всего, это связано с решением ОПЕК+ сохранить в целом уровень добычи на ближайшие два месяца и с добровольным снижением Саудовской Аравией темпов добычи.

Ещё одной причиной роста стали аномальные морозы по всему Северному полушарию, что косвенно усилило давление на все энергоносители в мире. Пикин отметил, что геополитическая напряжённость в мире тоже повлияла на ценообразование.
Для стабильности глобальных прогнозов, по мнению эксперта, в мире необходимо провести более скорую вакцинацию от коронавируса.

Он добавил, что для России рост цен на нефть является по большей части хорошим знаком. В частности, увеличится приток денег на внутренний рынок.

У нас цена в бюджете закреплена на уровне 42 долларов. Это означает, что у нас снова наполняются наши фонды и различные стабилизационные кубышки. Потому что всё, что выше цены отсечения, уходит в резервный фонд на случай разных потрясений. Это, в свою очередь, означает снижение валюты. И мы это видим. В целом идёт даже активный рост акций, то есть это приток денег на внутренний рынок. Для наших граждан это плюс

Сергей Пикин
Директор Фонда энергетического развития

Напомним, стоимость мартовских фьючерсов нефти марки Brent поднялась выше отметки 57 долларов впервые с 24 февраля 2020 года. Рост к уровню закрытия предыдущих торгов составил 0,42%.

Ссылка на источник