Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
30.07.2020
Эксперт по энергетике пророчит российскому газу тяжелые времена из-за интереса к водороду

Вторая половина XXI века может ознаменоваться глобальным переходом человечества на водородное экологически чистое топливо, такое мнение в беседе с Nation News выразил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Эксперты предсказали "тяжелые времена" для российского газа в ближайшие 15-30 лет, сообщил ТАСС. Отмечается, что "зеленые" инициативы и проекты набирают обороты в Европе, поэтому будет происходить постепенный отказ от традиционных углеводородов в пользу "чистых" источников энергии. Одним из наиболее перспективных направлений является водород. Этот возобновляемый источник энергии на 100% экологичен, ведь после его выработки остается лишь вода.

Водород, газ, уголь, атом, солнце и ветер – первичные источники энергии, отметил Сергей Пикин. Все они служат для того, чтобы вырабатывать электричество. Будущее, безусловно, за экологически чистыми ресурсами, полагает эксперт. Вопрос, который предстоит решить: как синтезировать это эко-топливо, не используя "грязные" источники энергии?

"Автомобильный транспорт со временем будет электрифицирован. Двигатель внутреннего сгорания уступит место электрическому. Вопрос в том, откуда будет браться это электричество? Это либо прямая зарядка на станциях, вырабатывающих энергию на основе неких ресурсов (атомный распад, уголь и прочее – прим. ред.). Либо это могут быть проекты, например, на солнечных батареях", - пояснил наш собеседник.


Вероятно, во второй половине века водород станет одним из ключевых источников электроэнергии, продолжил эксперт по энергетике.

"Думаю, водород будет ключевым источником энергии, начиная со второй половины нашего века. Его можно запасать, как любой газ. То есть аккумулировать. Также из него можно вырабатывать электроэнергию с помощью топливных элементов на его основе. На выходе получается просто вода. Это абсолютно экологически безопасное топливо", - завершил собеседник NN.

Ранее Сергей Пикин рассказал о потенциале России на водородном рынке Европы.

Ссылка на источник