Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
21.05.2019
Эксперт прокомментировал приостановку через Украину транзита российской нефти по "Дружбе"

"Укртранснафта" объявила о приостановке транзита российской нефти по нефтепроводу "Дружба" через Украину в сторону Европейского союза. Ранее венгерская компания сообщила о технических проблемах на своей территории. 

Как сообщил оператор магистральных нефтепроводов Украины компания "Укртранснафта", сейчас в украинская сторона ожидает ответа от Венгрии о готовности принимать сырье. После этого прокачка нефти будет восстановлена. 

В апреле ряд государств, в том числе Украина приостановили транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба" из-за ухудшения качества сырья. По словам министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, по делу о попадании загрязненного сырья в нефтепровод задержаны четыре человека. Также сообщалось, что "Транснефть" перешла на ежесуточный режим контроля нефти. 


"Укртранснафта" возобновила прокачку нефти по "Дружбе" в понедельник, 20 мая в 20:00. 

Как рассказал в беседе с журналистами Nation News директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, у украинской стороны вполне могут быть технические вопросы. 

"В любом случае белорусы берут нашу нефть и перерабатывают ее, то есть они с этим справились. Так что у украинцев вполне могут быть технические вопросы. Просто если бы это была политика, они бы отключали совсем и громко заявляли об этом, а этого не видно. Они не делали так даже когда ситуация достигала своего пика. Поэтому, скорее всего так и есть. В целом удалось решить с нефтью, она идет должного качества. И сейчас нужно довести всю загрязненную нефть до этого уровня. На это уйдет много времени. А на текущий момент все должно работать", - отметил эксперт. 

Ссылка на источник