Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
25.08.2020
Означает ли решение Болгарии по СПГ отказ от российского газа?

Болгария купила долю поставок через терминал СПГ в Греции. В эфире радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал, как это отразится на закупках российского газа.

Газовый оператор Болгарии компания "Булгартрансгаз" подписала контракт на покупку 20 процентов поставок в проекте терминала по регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в греческом Александруполисе. Церемония подписания документов проходила в присутствии болгарского премьера Бойко Борисова и его греческого коллеги Кириакоса Мицотакиса.

"Приобретение участия в проекте строительства терминала сжиженного природного газа недалеко от Александруполиса имеет стратегическое значение для диверсификации и безопасности энергоснабжения Болгарии и региона. Терминал по производству СПГ станет вторым в регионе после завода в греческом Ревитусе, к которому у Болгарии будет доступ", – сообщает "Булгартрансгаз".

Отмечается, что проект будет способствовать реализации общей концепции Балканского газового хаба, которая предусматривает подключение и развитие необходимой газотранспортной инфраструктуры для соединения рынков природного газа стран Центральной и Восточной Европы.
Означает ли это, что Болгария отказывается от российского газа и будет переходить на СПГ? Своим мнением на этот счет в эфире радио Sputnik поделился директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Все пытаются искать более дешевую стоимость газа. А из-за падения спроса в этом году цена на сжиженный газ сильно упала. И действительно, есть переориентация в сторону сжиженного газа и поставок именно в этом направлении. Поскольку на трубопроводный газ у кого-то контракты спотовые – похожие по цене на СПГ, а у других стран они долгосрочные – цена может быть выше. Поэтому я бы не говорил, что это (решение Болгарии, – ред.) как-то кардинально поменяет наши отношения. Там заинтересованы в газовом сотрудничестве с Россией, просто ищут более низкие цены на газ. Но не отказываются в целом от нашего газа. Как долго это будет происходить, зависит от ценовой политики", – сказал Сергей Пикин.

Ссылка на источник