Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
12.09.2020
Реверс газа является последней надеждой украинской коррупции

Виртуальный реверс обойдется Украине дешевле, чем физический, но такая схема закупок газа не имеет экономического смысла, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Украина закупает порядка 20 млрд кубов российского газа в год / ФБА «Экономика сегодня»

Украина продолжает баловаться реверсом

Украина с текущего месяца впервые перешла на импорт газа исключительно путем виртуального реверса.

Виртуальный реверс означает перекупку Украиной российского газа у европейских компаний. Контракт на поставку с «Газпромом» подписывает какая-то из европейских структур, после чего она перепродает газ украинской стороне.

В результате газ поступает в украинскую ГТС и сразу выбирается украинцами. Раньше использовалась схема физического реверса, когда украинцы сначала прогоняли российский газ до границ одной из стран ЕС, а затем получали его обратно.

Новая схема обойдется украинцам дешевле физического реверса, но их бюджет продолжит платить наценку третьим лицам. Одновременно с этим Украина закупает в России нефтепродукты, поэтому в данной манипуляции нет смысла.

«Ранее, чтобы соответствовать старому договору по транзиту, украинцам нужно было, чтобы газ физически перешел через границу Украины и Евросоюза, а дальше по газотранспортному ответвлению вернулся обратно», - констатирует Пикин.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин / facebook.com / Сергей Пикин

На этой хитрой схеме зарабатывали европейские компании-трейдеры, которые перепродавали российский газ Украине.

«Больше такого делать не надо. Перепроданный европейцами газ, проходя территорию Украины, забирается украинскими потребителями. В результате Киев экономит на проводившейся ранее физической перегонке сырья в Евросоюз», - заключает Пикин.

Теперь европейские трейдеры газа будут зарабатывать меньше, однако все зависит от итоговой стоимости газа для Украины.

«В любом случае это дешевле, чем физический реверс. От подобного реверса может быть даже экономический эффект – по этому принципу действует Польша, которая использует для закупок данную схему», - резюмирует Пикин.

Этот вариант полякам иногда выгоден из-за разницы цен между немецким и польским контрактами с «Газпромом».

«Политически украинцы не готовы закупать газ непосредственно у «Газпрома», поэтому в Киеве создали ситуацию, когда газ формально покупается не в России, а в Евросоюзе, хотя в действительности все наоборот», - заключает Пикин.

Реверсная практика стоит Украине денег / ФБА «Экономика сегодня»

Реверсную политику придумали при Петре Порошенко, который в период президентства значительно увеличил свой капитал. На Украине давно есть подозрения, что конечные бенефициары реверса – европейские компании – принадлежат украинскому бизнесу.

Виртуальный реверс является прекрасным способом зарабатывания денег за счет государственного бюджета – не надо проводить манипуляций с газом, нужно просто контролировать компанию, перепродающую российский газ «Нафтогазу».

Украинская экономика находится на грани развала

Политолог Богдан Безпалько в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что реверс противоречит интересам Украины.

«Виртуальный реверс может быть инструментом для коррупционных схем, поэтому простые украинские граждане и некоторые политики будут недовольны решением Киева продолжить эту практику», - констатирует Безпалько.

Украина сегодня закупает многие товары в России, причем часть из них через посредников. Это отражается на конкурентоспособности украинской экономики, в которой уже семь лет происходит полномасштабный кризис, которому не видно конца.

«Некоторые российские товары поступают даже в Вооруженные силы Украины, а наживаются на таких поставках украинские госслужащие. Данная схема применялась при закупке двигателей для украинских БТР», - резюмирует Безпалько.

Политолог Богдан Безпалько / ФБА «Экономика сегодня» / Анна Агибалова

Украинская экономика поражена коррупцией, которая превратилась в системное заболевание. На фоне депопуляции и разрушения экономической модели данный процесс все больше уничтожает ткань украинского государства.

Интересным маркером является повышение «Нафтогазом» отпускных цен для граждан в полтора раза. На Украине тарифы с 2014 года выросли более чем в десять раз, а сам этот процесс стал обыденностью для украинцев.

Его символизирует руководство «Нафтогаза» в лице Андрея Коболева, которого не смогли отправить в отставку ни Порошенко, ни Зеленский.

«На Украине не осталось источников доходов помимо населения, из которого выжимают последние соки по тарифам на газ. И это на фоне падения цен на энергоносители в Европе и в остальном мире», - заключает Безпалько.

Украина является государством, которое разрушило торгово-экономические связи с Россией, но не вошло в другой экономический союз. Украина не стала членом Евросоюза, а евроассоциация не дала данной стране ничего кроме проблем.

Достаточно посмотреть на обязательства по экспортным квотам, из-за которых украинский импорт в ЕС почти не вырос.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев / naftogaz.com / Нафтогаз

«Украина погрузилась в долговую яму. Для того чтобы обслуживать долги, Киеву приходится выкачивать деньги из населения, повышая налоги и тарифы на газ, электричество, другие услуги, отказывая населению в ряде социальных услуг, включая обновление инфраструктуры. Это является одним из условий предоставления помощи МВФ», - констатирует Безпалько.

По этой причине реверсная политика противоречит национальным интересам Украины, но про них политики данной страны в последние шесть лет если и вспоминают, то в рамках пустопорожней публичной риторики.

Ссылка на источник