Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
20.01.2020
Рейтинг наиболее значимых событий нефтегазовой отрасли 2019–2020гг. в оценках и комментариях

«Нефть и капитал» опросил отраслевых и экономических экспертов и составил свой рейтинг наиболее значимых событий прошлого года и ожиданий года нынешнего

Прошедший 2019 год стал одним из судьбоносных для мировой нефтегазовой отрасли. Он преподнес много сюрпризов, причем не только локальных и одномоментных, но и тех, последствия которых явно будут иметь пролонгированное воздействие на отрасль — как российскую, так и мировую. Немало пришлось пережить и нефтегазовым компаниям России. Однако, несмотря на предположения главы «Газпрома» Алексея Миллера, никакого веселья 1 января 2020 года не случилось. Российский нефтегазовый бизнес справился практически со всеми вызовами, которые были ему брошены, хотя целый ряд проблем и их последствий остался и перекочевал уже в 2020. В связи с этим «НиК» провел опрос экспертов, который позволил составить рейтинг наиболее важных событий 2019 года, а также спрогнозировать, что сулит нефтегазовому сектору уже наступивший 2020.

Стоит отметить, что в данном рейтинге учитывалось мнение не только представителей нефтегазовой отрасли, но и политологов, экономистов (у последних традиционно несколько иной взгляд на важность и значимость событий в мировой и российской экономике). Поэтому мы решили разделить проблематику внешнего и внутреннего рынков, хотя, конечно же, и тот, и другой тесно взаимосвязаны. Более того, в начавшемся 2020 году они обязательно будут влиять друг на друга. И степень этого влияния как раз и пытались предугадать эксперты в своих прогнозах.

Касаясь событий мирового нефтегазового рынка, большинство экспертов указали на его крайнюю политизированность, при которой показатели баланса спроса и предложения зачастую уходят на второй план.

Более значимую роль в стоимости начинает играть геополитическая премия. Учитывая тот факт, что в 2020 году должны пройти выборы президента США, влияние политики на нефтегазовый рынок не только не ослабеет, но может только усилиться. Кроме того, было отмечено, что в 2020 году некоторые тенденции рынка резко поменяют свою полярность, при этом принципиально список ожидаемых событий не изменится.

Рейтинг наиболее значимых событий мирового нефтегазового рынка, произошедших в 2019 году (события ранжированы по числу упоминаний опрошенными экспертами)

1. Соглашение ОПЕК +, которое за год продлевалось два раза

2. Торговая война между США и Китаем

3. Рекордный рост сланцевой добычи в США и других странах, не входящих в ОПЕК

4. Ближневосточная проблематика: захваты танкеров, атака на установки по подготовке нефти в Саудовской Аравии

5. Падение цен на газ во всех ключевых регионах мира

6. Санкции в отношении Ирана и Венесуэлы

Финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека отметил, что весь прошедший год инвесторы провели в опасения за рост мировой экономики, вызванные главным образом торговой войной между США и Китаем:

"КНР — крупнейший в мире импортер нефти, в 2019 году страна закупила рекордные 506 млн тонн, или 10,12 млн б/с. Не удивительно, что сложный и драматичный переговорный процесс приковывал к себе огромное внимание нефтетрейдеров, а резкие взаимные выпады сторон, в том числе, в плоскости повышения пошлин на огромную номенклатуру товаров, приводили к волнам risk off и снижениям нефтяных котировок. К концу года градус рыночных опасений заметно спал: США и КНР пришли к первой фазе торговой сделки, а макроэкономические показатели в ведущих экономиках, в том числе на фоне монетарных действий регуляторов, не продемонстрировали критического спада», — указал аналитик.

По его словам, на Ближнем Востоке геополитика и связанные с ней «черные лебеди»* внесли свой ощутимый вклад в нефтяное ценообразование.

Атаки на танкеры в Ормузском проливе, а особенно сентябрьский массированный удар дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии сильно переполошили рынок.

В последнем случае одномоментно выпали порядка 5% от мирового объема добычи нефти, впрочем, Королевство успокоило рынок и оперативно восстановило экспортные мощности.

Рейтинг наиболее значимых прогнозируемых событий мирового нефтегазового рынка, которые ожидаются в 2020 году (события ранжированы по числу упоминаний опрошенными экспертами)

1. Торговые отношения США и Китая

2. Будущее сделки ОПЕК+, министерская встреча в марте (или июне, если будет подтвержден ее перенос)

3. Конфликт на Ближнем Востоке, угроза перекрытия Ормузского пролива

4. Замедление роста сланцевой добычи в США

5. Выборы президента США

6. Рост потребления газа на фоне низких цен

Заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова, касаясь торговых отношений США и Китая, напомнила, что по мнению ряда американских изданий данное торговое соглашение выгодно США, но не очень выгодно Китаю: «Не исключено, что опять в последний момент соглашение может сорваться, и это обязательно повлияет на сырьевые и фондовые рынки», — отметила аналитик.

Она также указала, что не совсем понятно, что будет дальше с соглашением ОПЕК+: «Его продлили до конца первого квартала, а что будет дальше — не вполне понятно. Министр энергетики РФ Александр Новак в конце 2019 года уже делал заявление о том, что России надо постепенно разрабатывать механизмы по выходу из ОПЕК+, но не вполне понятно, как это скажется на рынке», — указала эксперт.

Сергей Дейнека заметил, что в ближайшие недели торговый оптимизм и выполнение сделки ОПЕК+ подтянут котировки в зону $65-68: «Отметим, что в нынешних условиях ценовая динамика нефтяного рынка в больше мере подвержена изменениям рыночных настроений, нежели фундаментальным факторам воздействия (в виде баланса спроса и предложения).

С учетом данного аспекта основным фактором для нефтяного рынка будут оставаться рыночные аппетиты к покупке риска», — считает эксперт.

По его словам, если, например, после заключения первой фазы торговой сделки США и КНР мы снова услышим от американских и китайских представителей взаимную жесткость в формулировках, то потенциал для роста нефтяных котировок сократится: «Другими словами, если рыночные аппетиты к покупке риска в начале этого года испытают снижение, то нефть, вероятно, будет инертна к фундаментальному позитиву (за счет углубленного сокращения добычи в рамках ОПЕК+). В этих условиях нефтяные котировки снова могут продемонстрировать коррекцию до уровней $57-61», — заметил эксперт в своем комментарии.

Доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергей Хестанов в своем комментарии отметил, что главные события для мирового нефтегазового рынка в 2019 году заключались в сохранении сделки ОПЕК+, замедлении роста добычи в США, сохранении напряженности в Ливии, Венесуэле, а также в ведении режима санкций по отношению к Ирану: «Именно этот набор факторов и позволил поддерживать вполне комфортный диапазон цен на нефть. Исключение любого из этих факторов резко увеличит риски создания избытка предложения и, как следствие, приведет к падению цен. Главная интрига — как долго сохранятся эти факторы. Но это — во многом вопрос не экономический, а уже политический…», — пояснил эксперт.

Эксперт Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Екатерина Грушевенко считает, что долгий конфликт на Ближнем Востоке безусловно добавит геополитическую премию к цене нефти, но, как показала первая половина января, ее размер не так уж велик: «Сильное влияние на цены может оказать реальное сокращение добычи: перекрытие Ормузского пролива, атака на нефтяные промыслы и т. д.», — заметила эксперт.

Отмечая возможное замедление сланцевой добычи, Наталья Мильчакова пояснила, что в 2019 году США вышли на рекордный уровень добычи — выше 12 млн баррелей в день: «Чем раньше эта отрасль достигнет пика, тем быстрее с этих уровней начнутся падения.

Для сланцевой нефти резкий рост — это в определенной степени сигнал о будущем падении. Но с другой стороны этот рекорд и не позволил ценам на нефть подняться до 80 долларов за баррель», — считает эксперт.

Сергей Дейнека, напротив, считает, что несмотря на сокращение активных буровых установок в США за год с 877 до 677 единиц, темпы добычи в Штатах могут сохраниться на многолетних максимумах за счет того, что отрасль сосредоточилась на наиболее продуктивных участках: «В этой связи можно предположить, что конкуренция со стороны американского сланца в 2020 году останется высокой, однако, в дальнейшем отрасль может столкнуться с ускорением темпов истощения интенсивно осваиваемых месторождений, что в конечном итоге может привести к падению темпов производства американской нефти», — пояснил эксперт.

Аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО Сергей Капитонов в своем комментарии указал, что в 2020 г. продолжится выход на мировые рынки новых объемов СПГ, прежде всего из США: «Избыток предложения будет давить на цены как в Европе, так и в Азии. В качестве позитивной для газовой отрасли новости можно спрогнозировать рост потребления газа в Европе на фоне низких цен на газ, продолжение вывода из рабочего режима атомных реакторов в Германии, сокращение угольной генерации. В Азии главным индикатором будет состояние китайской экономики, а также вывод из эксплуатации реакторов в Южной Корее. Впрочем, на фоне низких цен стоит ожидать роста спроса со стороны новых потребителей, таких как Пакистан, Бангладеш, Таиланд и т. д.», — считает аналитик.

По его словам, в настоящее время остается не ясным, как текущая ценовая конъюнктура повлияет на принятие новых инвестиционных решений по новым заводам СПГ: «На фоне предыдущего „низкого цикла“ в 2015–2017 гг. (когда цены на нефть были низкими) было принято крайне мало решений о строительстве заводов, что в случае продолжения роста спроса может привести к временному дефициту СПГ на рынке в начале 2020-х гг. В прошлом году, несмотря на низкие цены, был принят рекордный объем новых решений. Остается вопросом, как будут совершенствоваться механизмы регулирования отрасли, если „медвежий“ тренд продолжится на долгосрочную перспективу», — заметил Капитонов.

Указывая на тему предстоящих президентских выборов в США, эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский отметил, что американская элита сильно поляризована, поэтому «дальше будет еще веселее».

В то же время Наталья Мильчакова считает, что предвыборный год может стать более стабильным с точки зрения геополитических рисков: «Трампу совершен не нужно будет вступать в конфликты. Особенно с таким партнером, как Китай. Начинать открытые военные действия перед выборами тоже вредно. Фактически, в случае развертывания серьезного конфликта Трампу просто будет уже не нужно избираться на второй срок. Это просто бессмысленно», — отметила эксперт.

Кроме того, Владимир Рожанковский указал еще на одну важную тему, которая не вошла в рейтинг, но явно будет влиять на всю мировую экономику, включая и нефтяной рынок — это разворот политики ФРС от нормализации к смягчению:

«Мировая экономика ушла в новую парадигму, чтобы сохранить существующую систему без перезагрузки. И центробанки будут вынуждены печатать необеспеченные деньги в течении длительного времени», — пояснил эксперт.

Переходя к российской проблематике, эксперты указывают, что главные победы и поражения прошедшего 2019 года и надежды 2020 связаны с экспортными проектами. В том числе еще и потому, что экспортные темы являются наиболее яркими и значимыми с точки зрения интереса к ним СМИ и аналитиков. А вот ряд крайне важных проблем внутреннего рынка, связанных с регуляторной и налоговой политикой, а также с общим состоянием российской экономики, пока находятся в тени, но как раз именно они могут сыграть существенную роль в текущем году.

Рейтинг наиболее значимых событий российской нефтегазовой отрасли, которые произошли в 2019 году

1. Достижение соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом» по транзиту газа через Украину

2. Новые экспортные газопроводы в ЕС: окончание строительства «Турецкого потока» и перенос запуска «Северного потока-2»

3. Запуск газопровода «Сила Сибири»

4. Развитие арктических нефтегазовых проектов

5. Ратификация Россией Парижского соглашения по климату

6. Решение проблемы загрязнения хлорированной нефтью газопровода «Дружба»

Директор Российского газового общества, член экспертного совета при Минэнерго РФ Роман Самсонов в своем комментарии подчеркнул важность принципиального решения о продолжении газового сотрудничества Украины и России с выплатой долга и достижение соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом» по транзиту газа через Украину.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков заметил, что основные сюжеты прошедшего 2019 года касались вопросов обходных газопроводов и большинство из них перешло в 2020 год: «Главный итог 2019 — один газопровод („Турецкий поток“) запущен, а вместо „Северного потока-2“ мы получили пятилетний контракт с Украиной. Это тоже результат.

2019 год стал годом урегулирования конфликтов, связанных с контрактом на транзит газа по украинской ГТС от 2009 года», — пояснил аналитик.

Запуск «Силы Сибири» по его мнению означает, что Россия вышла на китайский рынок с большими объемами: «Постепенно поставки будут увеличиваться и к 2024 году они должны достигнуть 38 млрд кубов. До этого в КНР шли только отдельные газовозы с российским СПГ», — напомнил Юшков.

Владимир Рожанковский заметил, что ситуация с запуском новых газопроводов в ЕС печальная, но не безнадежная: «Она показывает дальнейшую поляризацию мировой экономики».

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в свою очередь подчеркнул, что весь 2019 год российские нефтегазовые компании активно занимались развитием своих арктических проектов, о конкретных результатах этой работы красноречиво свидетельствует развитие СПГ-проектов в российской Арктике.

Игорь Юшков отметил, что в 2019 году НОВАТЭК набрал акционеров для второго СПГ-проекта «Арктик СПГ- 2». Кроме того, 30 декабря компания добилась государственного финансирования для своих СПГ проектов, в том числе и перевалочных хабов на Камчатке и в Мурманской области.

По его словам, история с хлорированной нефтью тоже интересна как результат 2019 года: «Последствия аварии можно оценить как более-менее позитивные. Изначально говорили, что российскую нефть теперь вообще никто не будет покупать. Тем не менее, даже хлорированную нефть разобрали с ажиотажем, потому что она была со скидкой. Компания „Транснефть“ в итоге только увеличила свои полномочия — приобрела дополнительный контроль над функцией приема нефти. Эта история показала, что Россия вообще может не пользоваться нефтепроводом „Дружба“ и обходиться портами Балтики и Новороссийском», — пояснил эксперт.

Стоит отметить, что ряд экспертов напомнил и о других итогах прошедшего года. В частности, Владимир Рожанковский заметил, что для России очень важна тема резкого роста кредитной задолженности граждан, которая может привести не только к стагнации экономики, но и к определенным кризисам в банковской системе, что может негативно сказаться и на нефтегазовой отрасли.

Рейтинг наиболее значимых ожидаемых событий, которые прогнозируются в 2020 году (рейтинг формировался до отставки правительства РФ, поэтому данное события в рейтинг не попало)

1. Окончание строительства «Северного потока-2»

2. Завершение строительства второй нитки газопровода «Турецкий поток»

3. Завершение инвентаризации месторождений УВС

4. Окончание ряда контрактов на поставку газа в ЕС, рекомбинация контрактов с ключевыми европейскими партнерами

5. Изменение структуры «налогового маневра» для предприятий ТЭК

6. Урегулирование нефтегазовых споров с Белоруссией

В своем комментарии Сергей Капитонов пояснил, что в 2020 году в условиях сверхнизких цен стоит ожидать роста конкуренции поставщиков, модификации торговых моделей, предложения наиболее выгодных условий для потребителей:

«С точки зрения конкурентоспособности позиции российского газа в Европе выглядят хорошо. Однако низкие цены реализации, несомненно, негативно скажутся на выручке, даже если удастся сохранить объемные показатели предыдущих двух лет», — отметил эксперт.

По мнению Игоря Юшкова, двадцатый год будет проходить под знаком продолжающегося конфликта с Белоруссией. Первое полугодие будет ознаменовано борьбой Москвы и Минска по нефтегазовым вопросам. Если Белоруссия пойдет на шантаж транзитом нефти, то этот транзит просто обнулится.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин указал еще на одну важную тему — с первого января 2020 года морской флот переходит на другой класс топлива, которого в России производится мало (новые экологические требования Международной морской организации (IMO или ИМО) вступают в силу в январе 2020 года и предполагают сокращение содержания серы в топливе с 3,5% до 0,5%).

Подводя итоги, хочется отметить, что подчас те события, которые вызывали живейший интерес СМИ и аналитиков в течении 2019 года, к концу его оказались практически забыты. Например, про IPO Saudi Aramco посчитал значимым событием для нефтяного рынка только один эксперт. В настоящее время на мировую нефтегазовую отрасль влияет столько значимых факторов, что размещение саудовского нефтяного гиганта выглядит уже не столь глобально, и можно с уверенность сказать, что в текущем 2020 году этих факторов не станет меньше.


* «Чёрный лебедь» — теория, рассматривающая труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. Автор теории — Нассим Николас Талеб. Согласно теории, «черные лебеди» — события, неожиданные (для эксперта); события, имеющие значительные последствия; события, имеющие в ретроспективе рационалистическое объяснение, как если бы были ожидаемыми. С точки зрения автора, практически все значимые научные открытия, исторические и политические события, достижения искусства и культуры — события типа «чёрный лебедь». Примеры таких событий: развитие и внедрение Интернета, Первая мировая война, распад Советского Союза, атака 11 сентября и Мировой экономический кризис. Талеб также отмечает, что человечество неспособно успешно прогнозировать своё будущее, а уверенность в своих знаниях опережает сами знания и порождает феномен «сверхуверенности».

Ссылка на источник