Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
16.12.2019
Россия и Белоруссия обрушили цены на электроэнергию на Украине

Поставки электроэнергии из России и Белоруссии за последние несколько месяцев составили половину всего импорта Украины с начала года и обрушили внутренние оптовые цены. В выигрыше оказались украинские потребители, в основном промышленные предприятия. Чтобы остановить российский импорт, украинский парламент принял законопроект о запрете импорта из России по прямым договорам. Однако остается еще масса лазеек, которыми после недельного перепуга украинские трейдеры начали пользоваться.

По данным «Укрэнерго», в октябре и ноябре прямые поставки электроэнергии из России составили 260 МВт·ч. Сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что в российский импорт необходимо включать частично и поставки электроэнергии из Белоруссии, чья АЭС еще строится, а ТЭЦ не в состоянии обеспечивать такие объемы экспорта — на Украину и в Литву. За пять месяцев через Белоруссию поступило 802 МВт·ч. В результате электроэнергия из России и Белоруссии обеспечила половину всего 11-месячного импорта Украины. По данным «Укрэнерго», он составил 2 199 МВт·ч.

«С одной стороны, поставки российской и белорусской электроэнергии очень благоприятно сказались на рынке и настроениях потребителей. Они обрушили цены на бирже, и цена на опте упала почти в два раза», — отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий. Если до начала импорта российской электроэнергии цены колебались в пределах 1,4−1,6 грн. за киловатт (3,64−4,16 руб.), то сейчас они упали до 0,8 грн. за киловатт (2,08 руб). «С другой стороны, снижение цен ударило по украинским производителям. В частности, по ТЭЦ, которые используют дорогой уголь, а теплая погода останавливает спрос и, соответственно, цены от роста», — считает эксперт.

В середине сентября Верховная рада Украины внесла поправки в закон о рынке электроэнергии и разрешила импорт электроэнергии из Белоруссии и России по прямым договорам. Когда об этом стало известно, оппозиционные партии подняли шум, и в начале декабря парламент принял новые поправки, которые еще не утвердил президент. Ими запрещается импорт из России по прямым договорам, а поставки из Белоруссии сохранены. По мнению Дмитрия Марунича, практика поставок российской электроэнергии через Белоруссию показывает, что запрет на импорт из России по прямым договорам может вообще никак не сказаться на уровне закупок в соседней стране. Кроме того, из России не запрещено импортировать электроэнергию для продажи на бирже. Ранее этим украинские трейдеры не пользовались. Во время же принятия законопроекта в начале декабря вообще прекратили любые закупки в России и Белоруссии, а неделю назад начали использовать «биржевые» лазейки для импорта из России.

Так, например, по данным ExPro, после перерыва из России импортировали 10,7 МВт·ч, а из Белоруссии — 27,3 МВт·ч.

Директор российского Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что поставки электроэнергии на Украину выгодны и целесообразны российской стороне. «Поскольку в России существует избыток электроэнергии, в поставках на Украину присутствует нормальная коммерческая составляющая», — говорит эксперт. Он отмечает, что даже в самые сложные времена, после 2014 года, когда Украина нуждалась, Россия поставляла ей электроэнергию.

С политической точки зрения подобные поставки можно только приветствовать, считает главный редактор портала «Геоэнергетика» Борис Марцинкевич. Однако, чтобы оценить экономическую выгоду, необходимо знать цены, считает эксперт, а их не афишируют. В любом случае, чем больше электроэнергии экспортирует Россия, тем лучше, уверен Борис Марцинкевич: «Продажа продукции с добавленной стоимостью (в случае с электроэнергией, произведенной, к примеру, из ископаемых энергоресурсов) всегда более выгодна».

Ссылка на источник