Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
03.09.2018
Россия и Белоруссия сохранят нефтяной баланс в отношениях

Вопрос поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию решаем, главное - найти баланс интересов, и пока что у двух стран это, несмотря на ряд сложных моментов, это получалось. Такое мнение высказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Поставки российских нефтепродуктов на следующий год сейчас активно обсуждаются обеими сторонами.

При этом в Минэнерго РФ не видят экономического резона в беспошлинных поставках.

"У нас предусмотрены индикативными балансами нулевые цифры по поставкам нефтепродуктов из России в Белоруссию, потому что Белоруссия обеспечивает себя полностью нефтепродуктами за счёт переработки российской нефти", - приводит "Интерфакс" слова руководителя ведомства Александра Новака.

"Экономической целесообразности в том, чтобы поставлять российский экспорт в Белоруссию, нет, потому что они просто могут реэкспортироваться. В этом смысле мы составляем ежегодные балансы с белорусскими коллегами. Сейчас такая работа ведётся на 2019 год" , - пояснил министр.

Баланс интересов

Переработка нефти приносит Белоруссии дополнительные дивиденды, порядка двух миллиардов, говорит Сергей Пикин.

"Чем меньший объем поставляется в Белоруссию, тем, соответственно, больше недополучает Минск. И спор здесь действительно идет об объемах. Если округлять, речь о том, какой объем субсидий Москва готова предоставить Минску, Необходимо найти баланс интересов - так, чтобы это было экономически выгодно всем и в то же время не сказывалось на политических отношениях", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Напомним, что Белоруссия покупает в России и далее перерабатывает ее в нефтепродукты, которые затем продаются на рынках близлежащих государств. Эта схема связана с тем, что еще в советские времена в республике было создано нефтеперерабатывающее производство в расчете на экспорт топлива в Европу.

Задача же, которая ставится сейчас - переход к единому энергетическому рынку. Это касается и рынка электроэнергии, и рынка газа. Минск в первую очередь предлагает перейти на единый рынок газа, потому что видит в этом возможность для снижения стоимости газа. Москва же выступает с предложениями для начала перейти на единый рынок электроэнергии, а затем уже - газа.

"Вот так потихоньку и выстраиваются отношения между странами в рамках единого экономического пространства. Энергетика все-таки важная связующая сфера в наших связях", - отметил Пикин.

В рамках межправительственного договора установлен лишь объем беспошлинных поставок нефти из России в Белоруссию — ежегодные 24 млн тонн. Индикативные балансы поставки нефтепродуктов страны согласовываются ежегодно до 1 октября.

Непростое решение

Договориться в принципе всегда можно, вопрос в том, как найти баланс интересов, повторил эксперт, добавив, что "это всегда непростое решение".

"Но пока что это удавалось, Россия и Белоруссия все равно приходили к общему знаменателю и по нефти, и по газу. Да, острые моменты возникали, но они всегда так или иначе решались", - сказал Сергей Пикин.

Пошлины от экспорта нефтепродуктов, "сделанных" из российской нефти, Минск оставляет в своем бюджете. С прошлого года Белоруссия получила право на реэкспорт 6 млн тонн нефти, причем пошлины также зачисляются в бюджет страны. Реэкспорт ввезенных из России нефтепродуктов также дает пошлины бюджету Белоруссии, а российский бюджет их недосчитается.

Кстати, сложности в переговорах по поставкам нефти в свое время вызвали риторику Минска на тему поиска других поставщиков.

В феврале 2017 года Лукашенко поручил искать альтернативные способы поставок нефти. Белоруссия пытается изменить вектор поставок — ищет и находит новых партнеров, Иран, Азербайджан, говорил ФБА "Экономика сегодня" эксперт Дмитрий Болкунец. Впрочем, отмечал он, эти контакты носят, скорей, демонстративный характер. "Да, это действительно, возможно, но с учетом тех условий, которые предлагает Москва, в реальности замены ей нет", - говорил Болкунец.

Ссылка на источник