Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
01.09.2020
Россия спасет Белоруссию от электрического бойкота Прибалтики

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал НСН, куда Белоруссия будет отправлять избыток энергии после отказа Прибалтики.

Страны Балтии договорились не покупать электроэнергию у Белоруссии, где строится атомная электростанция. Эстония, Латвия и Литва утверждают, что происходит это с нарушением норм и АЭС представляет угрозу окружающей среде. Более того, она создает нечестную конкуренцию на рынке.

Есть ли в этом решении реальная забота об экологии или же это политический момент, об этом НСН спросила у директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина.

«Давайте говорить правильно: они и не собирались покупать. Изначально, когда БелАЭС строилась, Литва выступала категорически против, причем по многим причинам. В первую очередь, как там утверждали, по соображениям безопасности. Но на самом деле – это политика», - пояснил собеседник НСН.

В начале августа в первый энергоблок станции начали загружать ядерное топливо. В ответ Литва направила Белоруссии ноту протеста, в которой заявила, что действия соседнего государства нарушают принципы «открытости, прозрачности и добрососедства». Полностью в промышленную эксплуатацию Минск планирует ввести блок в первом квартале будущего года.

БелАЭС строят в Гродненской области. Генеральным подрядчиком строительства является российская компания «Атомстройэкспорт», входящая в структуру «Росатома».

«Избыток энергии с БелАЭС будет поступать в Россию. У нас единый рынок электроэнергии в стране, да еще и с белорусами мы строим единый рынок. Так что объемы пойдут в сторону Москвы. А еще частью объемов белорусы заместят свои газовые станции. Но идеальный вариант, конечно же, Литва, потому что там под давлением Евросоюза закрылась Игналинская АЭС, но не получается», - считает Сергей Пикин.

Ранее Латвия, Литва и Эстония объявили о санкциях в отношении действующих властей Белоруссии. Балтийские страны ввели запрет на въезд Лукашенко и еще 29 белорусским официальным лицам. Белорусский лидер заявил, что будет отвечать экономическими мерами на санкции прибалтийских государств.

Ссылка на источник