Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
07.01.2020
Рубль был бы оптимальной валютой для России и Белоруссии

Нацбанк Белоруссии вместе с правительством страны хотят отказаться от расчетов за природный газ в иностранной валюте в стране. 

Об этом следует из стратегии повышения доверия к нацвалюте. В ней отмечается, что для этого следует внести изменения в межправительственное соглашение с Москвой. Когда договоренность будет достигнута, необходимо будет скорректировать указы главы государства, чтобы исключить возможность расчетов в иностранной валюте между резидентами в ТЭК.

Эту стратегию утвердили, рассчитана она до 2035 года.


Как пояснил Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития, привязка к доллару возникает из-за того, что "Газпром", поставляя газ на экспорт, привязывается либо к евро, либо же к доллару; так сложилось исторически.

"Даже когда идет торговля с Китаем, там тоже идет привязка к доллару, а не к юаню или рублю. И вопрос отказа от доллара — это вопрос взаимных договоренностей, а не одностороннего решения. Когда идет неуправляемое движение валют, доллар действительно выглядит выгодным вариантом, но сейчас в России и в Белоруссии все стабильно в экономическом плане, и переход на рубль вполне возможен", — сказал он в беседе с корреспондентом Nation News.

По словам собеседника, самой оптимальной валютой был бы рубль.

"Любая мировая валюта, что доллар, что евро, дают некую стабильность в эпоху, когда все нестабильно. Но сейчас такой нестабильности нет, и важно помнить, что мы строим единый энергетический рынок газа, и он предполагает наличие единой расчетной валюты. И в силу объема энергоресурсов, рубль был бы оптимальным вариантом для сторон. При этом переход возможен и сейчас, если "Газпром" посчитает это нужным", — заключил Пикин.

Ссылка на источник