Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
15.02.2017
Сближение позиций

Насколько Москва заинтересована в сотрудничестве с Тегераном

Завтра в Астане пройдет очередной раунд переговоров по Сирии, на сегодня запланированы рабочие встречи, заявили в МИДе Казахстана. Странами-гарантами на переговорах выступают Россия, Турция и Иран. В этот раз в заседаниях в качестве наблюдателя примет участие представитель США — американский посол в Казахстане Джордж Крол. Вашингтон неоднократно заявлял, что не желает иметь дело с Тегераном. Дональд Трамп называл ядерное соглашение с Ираном, достигнутое в 2015 году, позором для Соединенных Штатов. Как это может повлиять на российско-иранские отношения и насколько Москва заинтересована в сотрудничестве с Тегераном, выясняла Наталья Жданова.

Позиции России и Ирана сблизились на фоне сирийского конфликта. Тегеран так же, как и Москва, выступает в поддержку Башара Асада. Глава МИДа Сергей Лавров говорил о заметной роли Ирана в антитеррористической коалиции. Администрация Трампа, в свою очередь, не настроена на партнерские отношения с Тегераном. Министр обороны США Джеймс Мэттис называл Иран одним из главных спонсоров терроризма.

Перед Кремлем встал вопрос, как выстраивать отношения с Исламской Республикой, отметил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин: «С одной стороны, в Москве есть надежда на улучшение отношений с Соединенными Штатами, в то же время Россия не хочет портить отношения с Ираном. Конечно, какой-то торг будет. Главная проблема для России — это санкции, которые очень хотят снять. Здесь, возможно, Америка будет настаивать на том, чтобы РФ снизила число контактов с Ираном и как-то изменила место и роль этой страны в сирийских событиях».

При этом Владимир Сажин отметил, что Россия не сдаст Иран, тем более что страны в последнее время стараются развивать экономические отношения.

Хотя сейчас товарооборот между Москвой и Тегераном не очень большой, тренд наметился позитивный, рассказала заведующая сектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова: «Для нашей страны Иран – это такой рынок сбыта. Мы прогнозируем товарооборот в $2 млрд, может быть, $2,2 млрд. Да, это немного, тем не менее, он идет нарастающими темпами. Мы поставляем наши промышленные товары: это и продукция машиностроения, и металлы».

В конце прошлого года Москва и Тегеран на встрече межправительственной комиссии обсудили сотрудничество почти во всех сферах — от добычи нефти и газа до производства вертолетов. Одним из ключевых стал меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и Национальной иранской газовой компанией (NIGC), который предусматривает сотрудничество в сфере разведки, добычи, производства СПГ, поставок трубного газа, в том числе в Индию. Тогда же «Газпром нефть» подписала соглашение об участии в освоении двух месторождений в Иране. Свой интерес в стране, связанный с разработкой нескольких месторождений, есть и у компании ЛУКОЙЛ.

Речь идет о проектах на миллиарды долларов, заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: «Можно выделить два аспекта: это атомная отрасль (не секрет, что мы строили атомную станцию в Иране) и освоение нефтегазовых месторождений для атомной отрасли. Каждый блок — это большой проект на миллиарды долларов. Ну и, безусловно, инвестиции, связанные с иранскими нефтегазовыми месторождениями».

Кроме того, по данным Минэнерго, в течение ближайших пяти лет страны планируют реализовать более 70 проектов в области машиностроения и поставок различной техники. Сообщалось также о планах создать совместное предприятие по производству вертолетов. Так что пока не ясно, претерпят ли эти планы какие-то изменения из-за политики Вашингтона.

Во вторник стало известно, что вице-премьер Дмитрий Рогозин отменил свой визит в Иран. По данным «Коммерсанта», это произошло из-за того, что Тегеран раскрыл подробности предстоящих переговоров. Однако через неделю Исламскую Республику должен посетить вице-премьер Игорь Шувалов. Он проведет переговоры о зоне свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим сообществом.