Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
24.05.2019
Сможет ли Лукашенко заменить российскую нефть казахской

Белоруссия предлагает Казахстану активизировать переговоры по поставкам нефти в страну, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в стране Ермухаметом Ертысбаевым.

МНЕНИЕ: Сергей Пикин ДИРЕКТОР ФОНДА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Чтобы Казахстан мог физически поставлять нефть в Белоруссию, ему нужно использовать транспортные пути, и таких путей по сути два. Первый путь — это железная дорога, в данном случае Казахстану придется договариваться с РЖД по логистике доставки, количестве вагонов, временных рамках и так далее. Второй — трубопроводная система «Транснефти».

Чисто теоретически, конечно, Казахстан какие-то объемы поставить в Белоруссию сможет, но он законтрактован — в частности, много казахстанской нефти идет в Китай. Для реализации таких поставок Казахстан должен переключиться на белорусский рынок, и вряд ли страна захочет это делать. Кроме того, за эту нефть Белоруссии придется платить полную рыночную стоимость, потому что никаких скидок и поблажек там не будет, поэтому с экономической точки зрения Минск тут вряд ли что-то выиграет.

На мой взгляд, белорусский лидер делает подобные заявления для того, чтобы усилить свои переговорные позиции с Россией в вопросе поставок энергоресурсов, а также на публику. Мы помним, что были разговоры о поставках нефти в Белоруссию из Венесуэлы, Азербайджана, еще откуда-то, и по некоторым направлениям были поставлены лишь совсем небольшие объемы. По большому счету, все это слова, и это не миллионы тонн нефти, которые потребляют два белорусских НПЗ.

Также были разговоры о том, чтобы гнать нефть в Белоруссию через Прибалтику танкерами, а потом доставлять по железной дороге, но все это пока умозрительно и ни один из этих проектов не нашел реального воплощения, поскольку серьезный поставщик нефти по тем направлениям пока отсутствует.

Ссылка на источник