Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
17.01.2020
Согласится ли ФРГ вывести Nord Stream из-под газовой директивы ЕС?

Операторы газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" подали заявки на исключение их из-под действия Газовой директивы ЕС. В эфире радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал ситуацию.

Дочерние компании "Газпрома" – Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG – обратились в Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA). Они намерены добиться вывода своих структур из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на материалы BNetzA. Это необходимо операторам для того, чтобы в кратчайшие сроки запустить в эксплуатацию трубопроводы.
Отмечается, что заявки должны быть рассмотрены до 23 мая, при этом будут проведены консультации со странами – участницами ЕС.

В своих заявлениях операторы ссылаются на немецкое законодательство о защите инвестиций - в случае необходимости в правилах ЕС может быть сделано исключение. Кроме того, они могут быть выведены из-под действия Газовой директивы, если власти Германии сочтут их деятельность положительной для энергобезопасности стран ЕС.

В эфире радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин высказал мнение, что Германия поддержит заявки операторов.
"Действительно, это возможно. Но там ведь вопрос не только в Германии. Есть ряд стран – "доброжелателей", который, конечно, будут пытаться блокировать такое решение. Я думаю, что сама Германия поддерживает данную инициативу, тем более - с учетом проблем по "Северному потоку-2". Да, это вопрос имплементации данных решений на уровне Европейского союза", – сказал Сергей Пикин.

Закон, имплементирующий в законодательство Германии поправки к Газовой директиве ЕС, вступил в силу в декабре прошлого года. Перед его принятием в Киеве выражали обеспокоенность, что правительство ФРГ планирует вывести газопровод из-под действия директивы.

Ссылка на источник