Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
12.01.2021
Стратегически важное в 2020 году в атомной отрасли - это принятие концепции развития водородного направления

Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития:
Стратегически важное в 2020 году в атомной отрасли - это принятие концепции развития водородного направления. Концепция принята, а тем двигателем, который ее толкает, оказался Росатом. Определённо он хочет стать лидером этого направления в нашей стране и занять существенную долю на этом рынке.

Ещё одно важное направление в деятельности Росатома в этом году – развитие Северного морского пути. Это для нашей страны геополитический проект, работа по которому в этом году ознаменовалось вводом в эксплуатацию новейшего ледокола.

Другое важное направление – это тема переработки отходов. Причём инициатором её воплощения на практике тоже оказался Росатом. Речь идёт не просто о твёрдых бытовых отходах, имеются в виду отходы промышленные отходы первого и второго классов, работа с которыми не всем под силу. Надеюсь, это будет действительно практическая работа, без сомнения полезная для страны.

Это все стратегические моменты в развитии Росатома. Ими госкорпорация продолжит заниматься и в следующем году, как и ветроэнергетикой: на фоне общемировой тенденции по освоению ВИЭ нам важно в этом плане не отставать технологически. В процентном соотношении мы, понятное дело, не больше 1% занимаем. Причём в плане солнечной энергетике у нас уже и оборудование, и заводы строятся, и станции есть, а вот ветроэнергетика сейчас находится в самом начале своего пути. В этом году Росатом запустил свою первую ветроэлектростанцию в Адыгее.

Из важных итогов этого года я бы ещё, пожалуй, отметил подключение к сети Белорусской АЭС и Ленинградской АЭС. И нельзя не вспомнить про ввод в промышленную эксплуатацию ПАТЭС, которую отбуксировали до Чукотки, где она заместит Билибинскую АЭС.

Без сомнения, в 2021 году будут по-прежнему в тренде и водород, и Севморпуть. Это важные компоненты стратегии Росатома.

Ссылка на источник