Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
05.10.2018
В будущем деятельность Росатома будет интересна не только энергетикой

Наличие в стране атомных технологий является мощнейшим импульсом для социально-экономического развития. Об этом заявил генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев в ходе дискуссии об атомной энергетике как основе современного развития на сессии II Международного форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве.

«Росатом вносит свой вклад в развитие мировой атомной энергетики. У нас сейчас контракты на 25 энергоблоков в активной стадии реализации, еще 11 блоков законтрактовано», - рассказал Лихачев.

В дискуссии приняли участие заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, министр науки и технологий Народной Республики Бангладеш Яфеш Осман, министр инноваций и технологического развития Республики Сербия Ненад Попович, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, генеральный директор и президент Fortum Corporation Пекка Лундмарк. Модератором круглого стола выступила генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг.

Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития:

В будущем деятельность Росатома будет интересна не только энергетикой. Медицинские разработки на основе ядерных изотопов полезны с точки зрения и диагностики, и лечения. Это направление его деятельности вполне может стать глобальным. Если к атомным станциям отношение от положительного до отрицательного, когда закрывают АЭС и отказываются от атомной генерации, то ядерная медицина без сомнения важна и интересна большинству.

Россия продолжает на практике интересоваться термоядерным синтезом, это проект будущего, которым тоже важно заниматься. Как и плавучими атомными станциями. Спрос на них есть там, где невозможно построить полноценную АЭС или есть потребность в электроэнергии на ограниченный срок. Это преимущественно островные государства. ПАТЭС - более надежный вариант с запасом прочности на случай бедствий, чем строительство на острове.

В кооперации как таковой больше заинтересованы наши партнеры. Ведь мы сами выступаем как поставщики услуг полного цикла - от строительства АЭС до вывода из эксплуатации и поставок ядерного топлива. В этом плане мы самодостаточны, даже финансирование к проектам мы привлекаем сами. На территориях, где запланированы проекты станций по нашим проектам, подразумевается развитие научной базы, образования, привлечение местных рабочих ресурсов, то есть мы предлагаем многогранный вариант кооперации - не просто строительство, а полноценное преобразование прилегающих территорий.

Ссылка на источник