Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
20.08.2020
В России сделают первый шаг в развитии рынка электрокаров

На сегодняшний день электрокары в России не пользуются популярностью. Во многом это связано с отсутствием сервисного обслуживания и необходимой инфраструктуры. В ближайшие годы планируется изменить ситуацию.

В начале октября в Сочи состоится форум «Сильные идеи для нового времени». На этой площадке будет представлены наработки по созданию экологического транспорта. Идея подразумевает не просто запуск первого отечественного серийного производства электрокаров. Речь также идет о создании муниципального парка такого транспорта, центров аренды, разветвленной сети зарядных станций и сервисных центров.

Как отмечает член общественного совета Министерства энергетики России Сергей Пикин, первый шаг в формировании рынка электроавтомобилей необходимо сделать именно правительству. Когда на улицах российских городов появится достаточное количество такого транспорта, бизнес также будет инвестировать в этот рынок.

Представитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Махров, в свою очередь, обратил внимание на то, как могут быть использованы ресурсы государственно-частного партнерства. Например, это позволит размещать необходимую инфраструктуру на муниципальной земле и регулировать тарифы на электроэнергию.

В особенности электротранспорт может прижиться в южных регионах России. Это связано с внушительными объемами туристического трафика. Генеральный директор компании «Россети Юг» Борис Эбзеев отмечает, что сеть зарядных станций на федеральных трассах в регионе создадут уже в ближайшие годы.

По статистике, сейчас в России приобретают порядка 2 тысяч электромобилей в год. Такой транспорт пользуется популярностью в Приморском, Хабаровском и Краснодарском крае, а также в Иркутской области. Ожидается, что спрос вырастет благодаря созданию сети из 12 тысяч зарядных станций. Строительство займет примерно 3 года.

Ссылка на источник