Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
22.03.2019
Воронежские власти греют «Квадру»

Энергокомпания может получить вторую коммунальную концессию в городе за год

Мэрия Воронежа начала готовиться к так называемой «малой концессии» остатков имущества МКП «Воронежтеплосеть», ранее отапливавшего около трети облцентра. Как стало известно “Ъ-Черноземье”, городские власти отправили приоритетное предложение энергокомпании «Квадра», которая уже работает на основной части теплосетей Воронежа. В компании обещают «изучить его». Если «Квадру» не заинтересует предложение, мэрия намерена объявить конкурс для всех желающих. Эксперты полагают, что активы могут быть привлекательными для местных бизнесменов, но все будет зависеть от условий, предложенных властями. 

«Малая концессия» может коснуться всего недвижимого имущества и оборудования, оставшегося по различным формальным причинам у «Воронежтеплосети» после основной концессии. Это, как рассказали “Ъ-Черноземье” в мэрии, 13 котельных, пять тепловых пунктов, одна бойлерная, более 25 км тепловых сетей, небольшое количество водопроводов и канализационных сетей, а также административное здание на улице Бахметьева и склад на улице Любы Шевцовой. В мэрии затруднились оценить стоимость активов и необходимые для их работы вложения, отметив лишь, что они «не являются в среднем более изношенными, чем уже переданные в концессию».

Провести открытый конкурс на передачу этого имущества концессионеру планируется до конца 2019 года. «Приоритетным» претендентом на активы в мэрии называют энергетическую компанию «Квадра», которая с начала марта уже обеспечивает теплом порядка 90% жилого фонда города. Остальное приходится на независимую генерацию, например, небольших участников рынка с одной-двумя котельными или мини-котельные на крышах новостроек.

«Эта компания является региональным лидером в сфере теплоснабжения, имеет достаточный инвестиционный потенциал, производственную базу и необходимый ресурс генерации теплоэнергии. Поэтому предложение к участию в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения было в первую очередь к ПАО “Квадра – генерирующая компания”», — пояснили “Ъ-Черноземье” в мэрии.

В «Квадре» сообщили “Ъ-Черноземье”, что пока еще не получили официального предложения от горадминистрации, но пообещали «детально изучить его» и более подробно прокомментировать ситуацию позднее.

Если «Квадру» не заинтересует предложение властей, они готовы отдать активы в концессию через открытый конкурс любой компании, «которая будет удовлетворять его требованиям и нормам законодательства». Но формально возможность побороться за котельные и теплосети будет у других участников рынка даже в случае согласия «Квадры». «После и в случае получения этого согласия сведения о заключении концессионного соглашения должны быть опубликованы в интернете на 45 дней. Если в это время мы получим аналогичную заявку, то в соответствии с законодательством будет проводиться оценка всех претендентов и отбор концессионера из их числа», — добавили в мэрии.

МКП «Воронежтеплосеть» вместе с тем продолжит существовать и после «малой концессии» с небольшим количеством административного персонала. Дело в том, что в концессию переходят только реальные активы предприятия, а его долги, как и долги за коммунальные услуги жителей и организаций, останутся на старом юрлице. Разбираться с ними продолжит муниципалитет. Дебиторская задолженность МКП по итогам 2017 года составляла порядка 1,5 млрд руб., а кредиторская — около 1 млрд руб., сказано в его бухгалтерской отчетности. «Финансовые взаимоотношения будут оставаться на предприятии до истребования или погашения», — сказали в мэрии. «По условиям уже заключенного концессионного соглашения МКП сохраняется как юрлицо со всеми обязательствами, в том числе долговыми», — подтвердили в «Квадре».

В Воронеже поставками тепловой энергии занимаются более четырех десятков компаний. В их числе ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж», «АКОН-энерго», «Жилищник», «Энерговид», «Теплоэконом», «Теплокомснаб», «Выбор-инжиниринг», «К.И.Т.-энерго», «Газсервис», ряд управляющих компаний и почти все крупные промышленные предприятия региона.

Всех их, кроме поставляющих энергию исключительно для собственных нужд, можно рассматривать как перспективных покупателей, считает участник воронежского коммунального рынка, пожелавший остаться неназванным. «Каждая из котельных по отдельности может быть привлекательной для местных компаний, которые хотят расширить бизнес. Офис практически в центре города и склад — отдельная история — их можно выгодно продать, но вряд ли мэрия захочет разделять имущественный комплекс», — сказал собеседник “Ъ-Черноземье”.

Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин согласен, что активами может заинтересоваться не только «Квадра», но и небольшие участники рынка, но «многое зависит от окончательных параметров соглашения, которые устанавливают власти».

Ссылка на источник