Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
20.03.2019
Встреча ОПЕК+ в Баку создаст предпосылки для продления сделки

Анализ статистики по объемам добычи черного золота странами ОПЕК+ на совместной технической комиссии и заседании мониторингового комитета нефтепроизводителей в Баку создаст предпосылки для выработки решения на заседании нефтяного картеля в апреле. 

Об этом сообщил Report директор Фонда энергетического развития (ФЭР) в России Сергей Пикин. 

По его словам, возможности о продлении сделки по снижению нефтедобычи зависят от трех факторов: во-первых, в конце апреля-начале мая истекает срок исключений из санкций, предоставленных со стороны США для импортеров нефти из Ирана. "В зависимости от того, будут ли эти исключения частично продлены или полностью отменены, можно будет прогнозировать объем поставок из Ирана. Второй момент связан с санкциями в отношении Венесуэлы, которые ожидаются к концу апреля, и с тем, в каких объемах сократится предложение на рынке", - отметил он. 

Третий фактор С. Пикин связал с наличием спроса и предложения на глобальном рынке нефти. Эксперт не исключил, что при смягчении политики США в отношении потребителей иранской и венесуэльской нефти, страны ОПЕК+ могут сохранить ограничения по уровню добычи и даже продлить их на определенный период.

При этом, директор ФЭР отметил, что на данный момент никакого дефицита на рынке не наблюдается. Недостающие объемы нефти из Ирана и Венесуэлы компенсируются другими странами-производителями. С его мнением соглашается и эксперт по нефтегазовому рынку, партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин, который заявил Report о том, что недостающие объемы обеспечиваются за счет Саудовской Аравии, России, США и других.

Оба эксперта считают, что сейчас ситуация на рынке черного золота стабильна, и наблюдаемые за последние два месяца цены в диапазоне 60-65 долларов за баррель вполне устраивают как самих производителей нефти, так и стран-потребителей, в том числе США, выступающих в роли самостоятельного игрока. Это свидетельствует о достижении так называемого консенсуса между сторонами.

Отметим, с 1 января 2019 года 11 стран ОПЕК и 10 стран не-ОПЕК снижают добычу на 1,2 млн баррелей с по сравнению с уровнем октября 2018 года. Всего страны ОПЕК должны снизить добычу на 800 тыс. баррелей в сутки, не-ОПЕК - на 400 тыс. баррелей в сутки. Оно было продлено на полгода с возможным пересмотром в апреле 2019 года. В рамках этого соглашения Азербайджан должен сократить с текущего года добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки по отношению к показателю сентября 2018 года - до 776 тыс. баррелей.

Ссылка на источник