Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
26.02.2019
Выбирать не приходится: зачем CША резко увеличили импорт российской нефти

США покупают российскую нефть в объемах, каких не наблюдалось с тех пор, как впервые заговорили о сланцевой революции. Об этом свидетельствуют данные JBC — одного из крупнейших нефтегазовых аналитических агентств. Оставшись без нефти из Венесуэлы, американские НПЗ на Восточном побережье и в Мексиканском заливе спешно ищут сырье на замену, и лучшим вариантом оказывается российское черное золото. Правда, платить за него приходится дороже.

Накажи себя сам

Как только Дональд Трамп ввел санкции против венесуэльской PDVSA, американские нефтяники принялись подсчитывать потери. Дело в том, что нефтеперерабатывающие заводы США не могут работать только на легкой малосернистой нефти, которой здесь в избытке (в первую очередь это западно-техасская WTI). Технология переработки требует, чтобы малосернистая нефть смешивалась с тяжелой, а она поступала в Соединенные Штаты главным образом из Венесуэлы.

Ограничение экспорта венесуэльской нефти в связи с санкциями привело к дефициту сернистой нефти на американском рынке, констатировало в февральском обзоре Международное энергетическое агентство (IEA).

В результате перед нефтеперерабатывающими заводами Мексиканского залива и Восточного побережья США, изначально спроектированными под переработку тяжелой сернистой нефти, замаячила перспектива остановки.

В числе пострадавших оказались все ключевые игроки американской нефтепереработки — Citgo Petroleum, Valero Energy и Chevron.

"Образовались существенные дыры в производственном плане на ближайшие месяцы, поскольку мы ничего не получаем из Венесуэлы", — сообщил в конце января инвесторам Гари Симмонс, глава крупнейшей в США нефтеперерабатывающей компании Valero Energy Corp.

Не до жиру

Альтернативой венесуэльским поставкам для американских НПЗ могла бы стать близкая по химическому составу нефть из Саудовской Аравии. Однако саудиты еще в январе заявили, что наращивать добычу сернистой нефти в связи с американскими санкциями против боливарианской республики не намерены. Мало того, Эр-Рияд планирует сокращать производство и экспорт, чтобы не допустить падения нефтяных котировок.

Как отмечает австрийская JBC Energy, столкнувшись с дефицитом высокосернистой нефти, американские НПЗ начали активно покупать российскую Urals. Объем поставок уже достиг 100 тысяч баррелей в сутки, чего не было со времен начала сланцевой революции в 2011-2012 годах.

По сравнению с тем, что поставляла Венесуэла (полмиллиона баррелей в сутки), это скромный объем. Но аналитики уверены, что тенденция роста закупок российского черного золота американскими НПЗ сохранится.


Логотип государственной нефтяной компании PDVSA на здании штаб-квартиры в Каракасе, Венесуэла

"В условиях дефицита сырья политические проблемы отходят на задний план, а определяющим фактором становятся характеристики требуемой нефти — плотность и содержание серы, — отмечает Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. Он предполагает, что начиная с мая объемы поставок Urals в США резко возрастут.

К тому времени истечет 180-дневный период, который позволяет ряду стран в виде исключения покупать иранскую нефть, так что спрос на российское сырье резко увеличится.

Американский журнал Forbes напоминает, что ежегодно США "тратят миллиарды долларов" на покупку российского черного золота. Только в 2017 году доля России в общем американском импорте объемом 10,075 миллиона баррелей в сутки составила почти четыре процента.
"Если взять в среднем по 50 долларов за баррель, то в 2017 году США потратили порядка семи миллиардов долларов на российскую нефть", — отмечает издание.

Будет дороже

Дефицит на рынке сернистых сортов нефти, к которым относится и российская Urals, привел к росту их цены. Впрочем, основной причиной подорожания стали опять-таки американские санкции, только против Ирана.

"Эффект санкций против Венесуэлы и Ирана для американских нефтепереработчиков весьма ощутим: российскую нефть они сейчас вынуждены покупать с существенной ценовой премией, потому что на рынке возник кратковременный дефицит", — отмечает Алексей Громов, директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

Правда, по его мнению, как только рынок перенастроится и начнет компенсировать выпавшие объемы, цены вернутся к прежним уровням. Но на такую перенастройку может потребоваться несколько месяцев.

К тому же если разразится военный конфликт в Венесуэле и экспорт нефти из республики упадет до нуля, ситуация на рынке еще больше обострится. "В результате вероятен мощный кумулятивный эффект: если к иранской проблеме добавится венесуэльская, возникнет риск резкого роста цен", — поясняет Громов.

Ссылка на источник