Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
22.09.2019
Выиграл бы Крым при достроенной во времена СССР АЭС в Щелкино?

Крым мог быть полностью энергетически автономным, если бы во времена СССР на его территории успели достроить Крымскую АЭС, утверждает бывший начальник реакторного цеха Виталий Торопов. А вот директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, комментируя тему Nation News, отметил, что с этим проектом все было не так однозначно. 


В середине 70-х на полуострове, в 75 км от Керчи, развернулась грандиозная комсомольская стройка. Специалисты съехались со всего СССР. На протяжении нескольких лет десятки тысяч человек строили инфраструктуру, а рядом с будущей АЭС возвели город Щелкино. Назвали в честь Кирилла Щелкина, советского физика-ядерщика, члена-корреспондента АН СССР. К середине 80-х население города уже достигало 25 тыс. человек, в основном это были квалифицированные специалисты с высшим образованием. 

Согласно проекту первые два энергоблока АЭС должны были генерировать 2 тыс. МВт, что полностью бы позволило обеспечить энергетические нужды всего полуострова. Как утверждает бывший начальник реакторного цеха Крымской АЭС Виталий Торопов, второй энергоблок дал бы всему побережью горячую воду, третий позволил бы не качать днепровскую воду, потому что появилась бы возможность опреснять морскую. А четвертый блок позволил бы экспортировать электроэнергию на Украину и в Краснодарский край.

"Годик-полтора — и можно было запускать станцию", — с нескрываемой досадой сказал Виталий в комментарии краснодарскому порталу yuga.ru.

Как Чернобыль "похоронил" Крымскую АЭС

В апреле 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, и строительство крымской станции было заморожено. Как утверждает издание, свою роль в закрытии станции сыграла и Раиса Максимовна Горбачева, которая испугалась, что выбросы, случись что, прямиком попадут в Форос из-за преобладания северо-западной розы ветров. Там в те годы возводилась резиденция генсека.


Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что со строительством Крымской АЭС не все так однозначно.

"С точки зрения энергообеспечения, строительство Крымской АЭС действительно было бы благом для жителей полуострова. Был бы такой источник электроэнергии, не потребовалось бы сейчас строить две дополнительные газовые станции - Симферопольскую и Севастопольскую, и республика была бы полностью на самообеспечении. Но в силу того, что Крым всегда был, есть и будет реакционной зоной, требующей максимальной экологической безопасности, а в 70-80 годы прошлого века технологии были, по сути, такие же, как при строительстве Чернобыльской АЭС, понятно, что риски были. Хотя в той же Франции виноградники соседствуют с АЭС и ничего, все пьют французское вино, никто ничего не боится. Но тогда, в конце 80-х - начале 90-х, была такая негативная обстановка, что многие проекты по строительству АЭС пришлось закрыть. И не только Крымскую, но и Челябинскую, и Южно-Уральскую, и Нижегородскую атомные станции. Все они уже были подготовлены к реализации, но после Чернобыля заморожены. Я отлично помню, как у нас Челябинске люди протестовали против строительства Южно-Уральской АЭС. Никто не хотел повторения Чернобыля. Негативный информационный фон остановил строительство", - отметил Пикин.

После "заморозки" Крымской АЭС бывший город ядерщиков прославился рядом событий. Так, с 1993 по 1999 год в районе Щелкина ежегодно проводился фестиваль электронной музыки "КаZантип". А В 2007—2008 годах на мысе Казантип проходили съемки фильма "Обитаемый остров" режиссера Федора Бондарчука.

Щелкино сегодня

Как сообщает деловой журнал "Инвест Форсайд", сегодня местные власти намерены превратить Щелкино в привлекательный для туристов курорт. Городская администрация рассматривает проект создания целого комплекса в центре города. Планируемая площадь застройки - 30 тыс. кв. м. Кроме этого, предусматривается благоустройство территории площадью 15 тыс. кв. м. Здесь хотят возвести гостиничный комплекс, спа-центр, аквапарк, центр водных развлечений, фитнес-центр, клуб с киноконцертным залом, торговый центр, фуд-корт, ресторан, конюшню, мини-зоопарк и 40 таунхаусов со статусом жилого курорта. Необходимый объем инвестиций - 1,764 млрд рублей, срок окупаемости - три года.

Союз молодых архитекторов Крыма запустил городской проект "Регенерация: Щелкино". Инициатором мероприятия является глава муниципального образования городского поселения Щелкино Сергей Варавин. Среди партнеров - Союз архитекторов Республики Крым, Serge Ferrari, "Мир куполов". На сегодняшний день проект включает в себя перестройку набережной и готовые проекты отдельных микрорайонов города. Сообщается, что все это будет учтено при разработке генерального плана города Щелкино.

А на минувшей неделе в городе Щелкино впервые в истории вдоль южного побережья Азовского моря прошла парусная регата. Об этом сообщил на своей странице в соцсети сам Сергей Варавин. Яхтенная регата стала одним из этапов Международного водно-парусного фестиваля "Кубок Черного моря-2019".

Ссылка на источник